Хирургия

Бариатрический медицинский туризм должен осуществляться только в одобренных центрах

Бариатрическая и метаболическая хирургия в Европе должна проводиться только в центрах лечения ожирения, аккредитованных либо Европейской ассоциацией по изучению ожирения (EASO), либо национальным обществом по лечению ожирения или хирургическим обществом страны, в соответствии с рекомендациями, изложенными в консенсусном документе EASO, Европейского отделения Международной федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO-EC) и Европейского объединения людей, страдающих ожирением (ECPO).

По всей Европе люди, страдающие ожирением, часто ждут несколько лет или вообще не имеют доступа к операциям по снижению веса в своих странах, что побуждает многих искать лечение за границей.

К сожалению, некоторые из этих специалистов не соблюдают базовые стандарты оказания медицинской помощи, что приводит к серьёзным травмам и, к сожалению, даже к смерти. Эти новые рекомендации, разработанные в сотрудничестве с медицинскими работниками и пациентами со всей Европы, устанавливают чёткие стандарты для операций по коррекции ожирения в сфере медицинского туризма с целью повышения безопасности пациентов и предотвращения дальнейшего вреда.

IFSO-EC, EASO и ECPO инициировали создание рабочей группы для разработки рекомендаций по безопасной хирургии ожирения. Были созваны две европейские экспертные группы: одна состояла из медицинских работников (отобранных EASO и IFSO-EC), а другая — из представителей пациентов (отобранных ECPO). В общей сложности в работе приняли участие 119 медицинских работников и 88 представителей пациентов из 26 стран.

В состав экспертной группы вошли 66 хирургов-бариатриков, 28 эндокринологов, 18 диетологов, три медсестры, два психолога, один врач общей практики и один гастроэнтеролог. Экспертам было задано в общей сложности 135 вопросов о методах лечения ожирения и рекомендациях, и консенсус был достигнут при 70% согласии.